Турникеты, которые помогают

Турникеты

 

Калитки

Дешевые и устанавливают двух видов, - механические и электромеханические, -  и проход полностью не перекрывается .

Область применения  механических калиток – розничные торговые точки, супермаркеты или спортивные сооружения. Такие калитки не управляются извне (системой доступа или с пульта), поэтому используются как вспомогательное оборудование проходной. В механических калитках может применяться привод (доводчик) двух типов – механический или гидравлический. 

Плюсы

Привлекательный дизайн, простота установки и сборки, надежность, компактность, удобство прохода с крупногабаритными вещами, проход с тележками, возможность установки в узком проходе

Минусы

Невозможность обеспечить проход по одному – при открывании створки могут несанкционированно пройти несколько человек

 

Триподы

Или трехштанговые турникеты, как и калитки, обеспечивают неполное перекрытие проема. У триподов преграждающую функцию выполняют три штанги, располагающиеся на вращающемся основании под углом в 120° по отношению друг к другу.

Плюсы

Невысокая цена, надежность и простота конструкции, вандалоустойчивость, высокая наработка на отказ, большой выбор моделей на рынке

Минусы

Неудобство прохода между вращающимися штангами, неудобство проноса крупногабаритных вещей, ширина прохода ограничена длиной штанги (обычно не больше 700-750 мм)

 

Роторные поясные турникеты

Механические распространены чаще, еще называют "вертушки". Лопасти у этих турникетов изготовлены из металлических трубок и перекрывают часть прохода.

И электромеханические роторные турникеты, которые относятся к элитной и дорогостоящей группе турникетов.

Вращающийся ротор, представляющий вертикальную колонну с закрепленными на ней лопастями (три или четыре) и встроенным электроприводом. Лопасти изготавливают из металлических штанг, противоударного стекла, пластика и пр.

Плюсы

Ширина прохода может быть практически любой, можно использовать в помещениях с большим притоком людей, удобство прохода, плавность работы, элегантный дизайн

Минусы

Неудобство проноса крупногабаритных вещей, высокая цена, невысокая устойчивость к вандализму, невозможность организовать аварийный проход через турникет

 

Турникеты с выдвижными створками

Корпуса металлический или стеклопластиковый. Раздвижные створки на электроприводе изготовляются по желанию заказчика из материала (пластик, противоударное стекло и пр.) форм и размеров.

В серьезных модификациях, створки высоту 1,5м.

Эти турникеты оснащается рядом встроенных систем безопасности. Например, инфракрасных фотоэлементов для контроля доступа через проходную и определения количества одновременно проходящих пользователей.

Плюсы

Большая пропускная способность, удобство прохода и проноса вещей, возможность организовать аварийный выход

Минусы

Высокая стоимость, требуется много места для установки

 

Турникеты с откидными створками на электроприводе

Технически такие турникеты представляют систему из 2 или 4 моторных калиток, интегрированных в один корпус, или же  устанавливаемых отдельно. Калитки располагаются напротив друг друга и могут работать как в "нормально открытом", так и в "нормально закрытом" режимах. Иногда интегрируются в силовое ограждение (направляющие металлические штанги) и внешние стойки под считыватели СКУД. Створки изготавливают из металлических труб, противоударного стекла и стеклопластика. Как и турникеты с выдвижными створками, данный тип оптимален для интенсивного использования и обеспечивает безопасность прохода.

Плюсы

Большая пропускная способность, удобство прохода и проноса вещей, возможность организовать аварийный выход

Минусы

Высокая стоимость, требуется много места для установки

 

Роторные полнопрофильные или полноростовые турникеты

Эти турникеты чаще используются для организации проходных в местах с повышенными требованиями по безопасности, поскольку  обеспечивает полное перекрытие проема.

Полноростовые турникеты часто интегрируются в инженерные конструкции защиты периметра (заборы, ограды и пр.) и используются для построения удаленных  проходных на территорию предприятия.

Базовая конструкция турникета представляет собой центральную колонну (ротор), высотой не менее 1900 мм, к которой горизонтально крепятся металлические штанги. Ряды штанг образуют одну, три или четыре плоскости, ограничивающие проход. Как и поясной вариант, и обеспечивает проход людей по одному.

Плюсы

Высокая вандалостойкость, автономная работа без контроля оператора, несанкционированный проход полностью исключен

Минусы

Громоздкая конструкция, занимает много места, установка трудоемкая и дорогая, не привлекательных внешний вид вне зависимости от используемых материалов


Загляните в наш каталог https://xn--b1adyhcanr.com/products/category/3582681

Так же может проконсультироваться у специалиста, если остались вопросы.

Комментарии
Добавить комментарий
Екатерина
Екатерина
В статье собраны плюсы и минусы. Это полезно и удобно. Помогает определить, что подходит для задач. Конечно, без консультации не обошлось. Мне перезвонили и ответили на вопросы.
комментировать