Преимущества и недостатки распашных ворот.

Распашными воротами называют подвижную конструкцию из двух частей, предназначенную для закрывания проема в заборе или ограде (въездные распашные ворота) или в стене помещения (гаражные распашные ворота). Каждая из частей конструкции крепится на двух или более петлях по бокам проема.

 

Плюсы:

Плюсом распашных ворот является их стоимость, обусловленная отсутствием дорогих компонентов. Ведь для изготовления таких ворот нужны петли, несколько погонных метров стального уголка или профильной трубы для каркаса и несколько квадратных метров любого материала для обшивки или заполнения. Сравниая с откатными консольными воротами, один лишь комплект роликового оборудования для которых может оказаться дороже!

 

Другой плюс таких ворот – это простор для фантазии по дизайну. Доступны любые формы (стандартные прямоугольные, полукруглые арочные, скошенные трапециевидные и многое другое) и варианты обшивки и заполнения (гладкий или профилированный железный лист, деревянная доска, различные фактурные пластики и тому подобное).

 

Еще плюс – относительная легкость ремонта ворот (переварка петель), а также изменение дизайна и даже замена их целиком.

 

И отметим высокую взломостойкость и отсутствие специальной подготовки проема или дополнительного фундамента.

 

И немного про недостатки.

Основным из них является наличие свободного места для открывания створок ворот. А зимой это место нужно чистить от снега.

 

Для открывания-закрывания этих ворот нужно совершать больше действий, чем для других видов ворот. Открытые створки подвержены парусности и их необходимо надежно фиксировать.

 

Еще недостаток – сравнительно высокая стоимость автоматизации. Комплект автоматики для распашных ворот стоит в полтора-два раза дороже, чем аналог для подъемных или откатных ворот. Обусловлено это тем, что для таких ворот нужны два механизма (редуктора), а для прочих ворот, как правило, один.

 

А теперь о частных случаях – въездных и гаражных воротах.

 

Начнем с первого – въездные ворота.

Одной из причин для отказа от таких ворот часто является близость к воротам дороги и ее перекрывание одной, а то и двумя створками. Однако эту задачу несложно решить, сделав створки несимметричной длины – со стороны въезда-выезда укороченной, а с противоположной незадействованной стороны длиннее. Еще один вариант – сделать одну створку открывающейся наружу, а вторую – внутрь, причем для их автоматизации это совсем не помеха!

 

И про гаражное применение.

В качестве гаражных ворот распашная конструкция хороша тем, что ее можно очень хорошо утеплить, в отличие от фиксированной толщины сэндвич-панелей секционных ворот, не говоря уже о тоненьких ламелях с минимумом пенополиуретана в рулонных. Кроме этого, у распашных ворот лучшая взломостойкость из-за выбора материалов для изготовления и технической фантазии авторов и исполнителей. Хотя добиться хорошей герметичности проема у таких ворот будет сложнее, из-за склонности большой плоскости створки к деформации.

 

Таким образом, смысла заранее отказываться от распашных ворот нет. Стоит обратиться к специалисту и только потом решать, ставить ли у себя такие ворота или выбирать иной вариант.


Свяжитесь с нами удобным для вас способом. И вы сможете получить консультацию нашего специалиста или закажите звонок


С каталогом раздела распашные ворота ознакомьтесь здесь.

Комментарии
Добавить комментарий
Лена
Лена
Отличная, доступная и понятная статья. Благодарю
комментировать