ЧТО МОГУТ СОВРЕМЕННЫЕ ШЛАГБАУМЫ (Автоматические шлагбаумы: преимущества и недостатки.)

Зачем вообще нужны ШЛАГБАУМЫ?

(Автоматические шлагбаумы: преимущества и недостатки.)

 

Шлагбаумами называют устройства, предназначенные для ограничения движения автотранспорта, состоящие из тумбы со встроенным блоком управления и подвижной стрелы, перекрывающей проезд. Шлагбаумы появились давно и придуманы разные конструкции. Самое распространение получила схема с поднимающейся стрелой.

 

Сейчас особенно популярны автоматические шлагбаумы. Они устанавливаются на автостоянках, паркингах, при въезде на охраняемые территории и торговые комплексы.

Яркие по цвету, шлагбаумы в любую погоду привлекают внимание водителей, а автоматика таких устройств сводит к минимуму сам процесс управления, позволяет шлагбауму работать непрерывно при любых погодных условиях.

 

Современный и качественный шлагбаум должен обладать следующими качествами:


Минимальное обслуживание:

Монтаж шлагбаума, для специалиста, прост и не требует много времени, единственное, что необходимо – наличие подведенного кабеля. Срок службы автоматического шлагбаума зависит от качества выбранной модели.

 

Удобство при эксплуатации:

В современных шлагбаумах не требуется присутствие обслуживающего человека, пользоваться шлагбаумами очень удобно, водителю даже не приходится выходить из машины, достаточно подъехать к шлагбауму и вставить жетон об оплате или внести в терминал наличные деньги, после выезда машины шлагбаум закроется автоматически.

 

Кроме этого, шлагбаумы могут работать с очень высокой интенсивностью весьма продолжительное время. Как показывает практика, высокая интенсивность работы автоматических ворот негативно сказывается на их ресурсе.

 

Вспомним: для уличных ворот важно наличие или отсутствие места для открывания, а также расчистка этого места зимой от снега. Шлагбаум лишен всех этих ограничений. Даже установив его в арке, высота которой меньше ширины проезда, можно смело перекрывать весь этот проезд, используя специальную шарнирную стрелу, складывающуюся в поднятом положении под прямым углом!

 

Безопасность в использовании:

Каждый современный шлагбаум, снабжен специальными контролирующими датчиками, которые не дают ему закрыться при наличии проезжающей под ним машины, более того, если что-то будет мешать движению стрелы шлагбаума, он автоматически будет остановлен.

 

Но каким бы ни был современный шлагбаум, нельзя забывать об элементарных правилах безопасности. Нельзя находиться рядом с подвижными частями автоматики во время ее работы, не пускайте детей играть рядом с такими устройствами. Любой ремонт должен делать профессионал, не пытайтесь что-то заменить своими силами. В случае поломки, шлагбаум необходимо отключить от сети питания и вызвать специалиста, который займется ремонтом.

 

Наконец, шлагбаум лишен связи с другими элементами ограды (столбами, секциями забора), поэтому в случае их подвижек или крена он сохраняет свою работоспособность.

 

Ремонт и гарантия:

Еще один важный момент – низкая стоимость ремонта шлагбаума, после повреждения стрелы автомобилем. В большинстве случаев, ее просто укорачивают без замены! И даже заменить стрелу будет гораздо дешевле, чем ремонтировать ворота и их автоматику.

Даже при выходе из строя автоматики шлагбаума для подъема стрелы вручную требуется значительно меньше времени и усилий, по сравнению с открыванием любых ворот.

 

Теперь о недостатках:

Главный из них – низкая вандалоустойчивость стрелы. В отличие от тумбы, изготавливаемой из толстой листовой стали, стрела для облегчения ее веса делается из алюминия. Поэтому повредить ее не составляет труда. Соответственно, перекрытый проезд остается таковым только для «честных людей».Часто шлагбаум ставят в дополнение к имеющимся воротам, которыми перекрывают въезд на ночь, а днем в часы пик используют именно шлагбаум. Отсюда следует главная рекомендация: устанавливать шлагбаумы вблизи сторожек или, как минимум, под присмотром камер наблюдения.

 

Еще один недостаток – необходимость в бетонном фундаменте для тумбы шлагбаума. Его можно не делать, только если устанавливать тумбу на прочное основание (многослойное асфальто-бетонное покрытие), а также дополнительно закрепить ее к столбу, забору, стене и тому подобному неподвижному объекту. Длина стрелы при этом не должна превышать 4 метров. Во всех остальных случаях фундамент обязателен!

 

Теперь Вам известно обо всех основных плюсах и минусах автоматических шлагбаумов, этих крайне полезных и функциональных устройствах. О том, как получить консультацию нашего специалиста, вы можете связать с нашим менеджером удобным для вас способом заказать звонок


С каталогом раздела шлагбаумы ознакомьтесь здесь

Нет комментариев
Добавить комментарий