Что и как НЕ смазывать в откатных воротах - уход и обслуживание? #двиш

Как обслуживать откатные ворота самому? Или какая #смазка нужна на электропривод Дорхан?

Смазка зубчатой рейки и шестерни: заводская инструкция: -> в каталог

  • Различные изготовители фурнитуры и автоматики для откатных ворот консольного типа в заводских инструкциях делают акцент на том, что смазка для откатных ворот не требуется.


ВНИМАНИЕ! Смазка в электроприводе откатных ворот, шестерни и зубчатой рейки, действительно, НЕ ТРЕБУТСЯ. Дополнительная смазка только может навредить:

  • Жидкое масло быстро просохнет, оставив ненужную грязь, портящую механизм.
  • Более густая смазка преобразует попавшие на рейку грязь и песок в абразив, ухудшая ход ворот.


Вместо этого обеспечьте правильный уход:

  • Очищайте рейки и шестерни от скопившегося мусора (грязь, листья и т.п.), снега и обледенения. Убрать загрязнения можно мягкой тряпкой, смоченной в воде с добавлением нейтрального моющего средства. После этого нужно промыть ворота чистой водой, дать хорошо просохнуть.
  • Проводите профилактический осмотр каждого звена для своевременного выявления слабых участков.
  • При необходимости проводите покраску или подкраску ворот, предварительно очистив их от грязи. Используйте краскопульт, валик и специальные наружные краски.


Смазка роликов / роликовых опор:

Роликовые опоры откатных ворот состоят (обычно) из 8 подшипников закрытого типа. Это не обслуживаемые подшипники и при их износе, возможно будет их только заменить. 

Смазывать направляющую (балку), в которой ходят опоры не требуется. Любая смазка тянет на себя пыль, которая впоследствии хрустит и создает не приятные звуки + затормаживает ход полотна ворот.

У закрытого подшипника имеется смазка, которая обеспечивает работу подшипника долгие годы. 

Если у вас есть желание ухаживать за воротами, то в данном случае, можно прочистить внутреннюю поверхность направляющей (балки), ход станет легче и с меньшим шумом, если имелись значимые загрязнения.


Вообще, основной задачей обслуживания откатных ворот, является обеспечение легкого хода полотна. Если вам, при ручном закрывании / открывании, стало тяжелее двигать ворота, то в этом случае помогает очистка балки, регулировка опор, проверка соосности опор, проверка зазоров зубчатой рейки (если установлен электропривод). Можно посмотреть, прямо ли заходит полотно в ловители и не пережаты / разжаты ли ролики бокового качения.


Спасибо за внимание!


Желаем Вам хороших и красивых ворот, с надежным электроприводом!!!


Комментарии
Добавить комментарий
Эдуард
Эдуард
В статье все понятно и доступно. Главное понятно, что лучше проконсультироваться в компании установщика заранее. И в зависимости от модели действовать.
комментировать