Апартаменты для авто – это реально! Что установить в своем гараже?

Апартаменты для авто – это реально! Что установить в своем гараже?

 

В большинстве строящихся сегодня дачных домов, коттеджей и таунхаусов есть гаражи. Требования к отделке «чисто мужского» помещения до последнего времени были невысоки, и обустраивали его по остаточному принципу. В загородном доме можно попробовать реализовать мечту об идеальном гараже — светлом, просторном, отделанном современными материалами и хорошо оснащённом.

 

А вот мои ворота умеют?

 

Задуматься о выборе ворот необходимо ещё до начала строительства гаража. Именно тогда следует определиться с габаритами проёма (чтобы держаться в рамках стандартов производителей), типом открывания конструкции и способом её крепления.

 

Распашные ворота из металлопроката просты и надёжны. Если петли приварены на совесть и установлен хороший замок, то в этой конструкции практически нечему ломаться. Зимой перед въездом в гараж придётся чистить снег и скалывать лёд; кроме того, нужно предусмотреть возможность фиксации створок в открытом положении — иначе их будет захлопывать ветер. В любом случае имеет смысл соорудить козырёк, чтобы дождь не попадал на створки и петли (навес будет полезен вне зависимости от выбранного типа ворот). Заметим, что створки обязательно должны быть усилены рёбрами жёсткости из уголка или профильной трубы, а лучший вариант коробки — двойная из уголка. Такая коробка охватывает торцы стен (её устанавливают на место до начала строительства последних) и укрепляет проём. Этот способ монтажа считается самым надёжным.

 

Секционные гаражные ворота работают в любом климате исправно. Их полотна, состоящие из широких горизонтальных панелей (секций), при открывании перемещаются на роликах по направляющим под потолок. В принципе, можно сделать и так, чтобы в открытом положении полотно располагалось у одной из боковых стен; но это мешает хранить в гараже вещи, к тому, же возрастает вероятность засорения механизма. Секции представляют собой сэндвич-панели с оболочкой из стали и полиуретановым заполнением. Они скреплены друг с другом петлями и оснащены уплотнителями из модифицированного каучука, поэтому конструкция практически не продувается. Для уравновешивания массы полотна служит торсионный механизм, который располагают изнутри гаража над проёмом, а если высота притолоки недостаточна, то на потолке, позади направляющих. Главные преимущества секционных ворот — компактность и оснащения сравнительно недорогим, безопасным и долговечным электроприводом. А по выбору цветов ведущие производители предлагают стандартных вариантов отделки, в том числе и удачные имитации дерева.

 

Роллетные ворота — это хорошо знакомые всем рольставни, только большого размера и с упроченным полотном. Последнее состоит из алюминиевых профилей, соединённых друг с другом особым замком (сплошным по всей длине профиля), и при открывании наматывается на барабан, который расположен в стальном коробе прямоугольного или полукруглого сечения. Этот короб можно разместить как над проёмом (изнутри помещения или снаружи), так и в проёме, под притолокой. Роллетные ворота совершенно не требуют места для открывания, могут быть оборудованы электроприводом, а их полотна не боятся коррозии, а окрашивают их в самые разные цвета палитры RAL (например, группа компаний «АЛЮТЕХ» предлагает роллеты 16-ти цветов). Однако по теплоизоляции и взломостойкости они уступают секционным.

 

Квадратные метры

Строгих правил, касающихся определения габаритов гаража, нет. Обычно исходят из того, что ширина помещения должна составлять около 3 м, длина - около 5,5, а высота 2,2—2,4 м. Этого вполне достаточно, чтобы поместился автомобиль, можно было открыть его дверцы и осталось немного места для хранения автопринадлежностей. Но в загородном доме в гараже часто приходится держать велосипеды, садовый инвентарь и мототехнику; не помешает и небольшая мастерская. Поэтому минимальными размерами этого помещения следует считать 4,5х6 м; если вы планируете установить секционные ворота, то высоту потолка лучше увеличить до 2,5 м, чтобы не задевать головой за направляющие и мотор привода. Чтобы ставить вторую машину, ширину гаража нужно увеличить как минимум до 5,8 м.

 

Консультация со специалистом перед началом строительства, а лучше проекта гаража, в большинстве случаев бесплатна, но зато экономит нервы, деньги и дает спокойствие на годы эксплуатации и проживания в вашем теплом уютном доме.


Закажите звонок нашего консультанта и решите свои проблемы с гаражом до их появления.


 

Нет комментариев
Добавить комментарий